Блогеры с аудиторией из «зоны риска»
COVID-19

Не пугайтесь, если вы блогер и попали в этот список. Вы можете если не снизить уровень стресса тем, кто уже на принудительном карантине, то, хотя бы, обезопасить жизни ваших подписчиков, их друзей и тех, с кем они могут встретиться. Расскажите о важности карантина и самоизоляции.

Почему мы так уверены в этих списках — расскажет методология, читайте здесь.

Если вы хотите лучше разобраться в том, что советовать своей аудитории, почитайте здесь: стопкоронавирус.рф

Весь мир

Ниже в таблице мы отобразили блогеров с наибольшим охватом аудитории, которая была в последнее время за границей, среди разных категорий блогеров по количеству подписчиков.

Обозначения параметров таблицы
Таблица 1 - Весь мир (смотреть pdf)

Европа

Ниже в таблице мы отобразили блогеров с наибольшим охватом аудитории, которая была в последнее время за границей в Европе, среди разных категорий блогеров по количеству подписчиков.
Таблица 2 - Европа (смотреть pdf)

Ближний Восток

Ниже в таблице мы отобразили блогеров с наибольшим охватом аудитории, которая была в последнее время за границей на Ближнем Востоке, среди разных категорий блогеров по количеству подписчиков.
Таблица 3 - Ближний Восток (смотреть pdf)

Дальний Восток

Ниже в таблице мы отобразили блогеров с наибольшим охватом аудитории, которая была в последнее время за границей на Дальнем Востоке, среди разных категорий блогеров по количеству подписчиков.
Таблица 4 - Дальний Восток (Китай, Япония, Южная корея, Сингапур, Гонконг) (смотреть pdf)

Америка-Австралия-Канада

Ниже в таблице мы отобразили блогеров с наибольшим охватом аудитории, которая была в последнее время за границей в Америке, Австралии и Канаде, среди разных категорий блогеров по количеству подписчиков.
Таблица 5 - Америка-Австралия-Канада (смотреть pdf)

Параметры таблицы

Подробные обозначения всех параметров

Методология поиска блогеров в Instagram

Блогеры, обладающие максимальным количеством подписчиков, посетивших страны, в которых риск заразиться вирусом был наибольшим.

Формирование исследуемой выборки

Из нашей базы в 10 млн пользователей для ускорения расчетов был взят сэмпл из 3,9 млн «активных» пользователей Instagram из России, у которых есть аккаунты в других социальных сетях. Эта взаимосвязь позволила установить «реальность» этих людей, т.е. отсечь ботов, фан-страницы, фейковые и иностранные аккаунты.

Далее размер анализируемой выборки был сужен до 2,8 млн пользователей (те, кто имеет открытые аккаунты на момент исследования для массового скачивания постов), а затем выборка сузилась до 1,7 млн людей (те, кто имеет хотя бы один пост за последние полгода): эти люди сгенерировали более 33 млн постов за полгода.

Далее мы взяли посты только за последний месяц (4,7 млн постов) и пользователей, опубликовавших эти посты (1 млн пользователей). Среди этого списка людей мы выбрали тех, кто присутствовал в странах с повышенным риском заражения (целевая аудитория, далее — ЦА).

Принцип попадания в ЦА

Мы проанализировали гео-метки размещаемых постов: с помощью общедоступной информации на GitHub о темпах распространения COVID-19 по миру мы выявили список стран с наибольшим риском заражения и соотнесли их с гео-метками анализируемых постов в Instagram.

Чтобы правильно соотнести гео-метки с данными о распространении вируса, мы использовали географические координаты по которым восстановили связь определенного места, в котором зачекинился пользователь, и страны, где он был. Это было сделано для добавления тех, кто, приезжая в разные страны, не чекинятся у главных достопримечательностей, а делает это в других городах или малоизвестных населенных пунктах.

В итоговой разметке получилось 2,4 млн постов от «реальных» людей из РФ с гео-тегами, сделанными в нужном интервале времени и в изучаемой географии.

Деление ЦА по принципу визита в разные страны

Мы поняли, что полученной выборки достаточно для того, чтобы еще больше ее сегментировать, и поделили на несколько категорий, в зависимости от того, в каких странах были пользователи Instagram:

  • Люди, посетившие США, Канаду, Австралию
  • Люди, посетившие Ближний Восток
  • Люди, посетившие Европу
  • Люди, посетившие Дальний Восток
  • Люди, посетившие любую из потенциально опасных стран

Анализ подписок размеченных аккаунтов

По всем авторам постов нужной географии мы подняли всю информацию из их профилей. Чтобы понять, на кого они подписаны, разобрали их социальный граф и нашли в нем блогеров из 100 тысяч размеченных нами.

В итоговом списке получилось порядка 70 тысяч аккаунтов, обладающих нужной в рамках исследования ЦА.
Следующий шаг — очистка этого списка и его приоритизация.

Приоритизация по ЦА

Финальный шаг, ранжирование полученного списка блогеров по концентрации (% целевой аудитории на 1 млн подписчиков) и по целевому охвату (% охватываемой аудитории от всей целевой аудитории, найденной в Instagram).

Полученные списки были сокращены до результатов, которые вы увидели в начале этого материала. В списке представлены разные по длине списки блогеров, отсортированные по объему базы подписчиков.

Если у вас остались вопросы по методологии, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их на адрес hello@whoisblogger.com с пометкой «Методология» в теме письма.

С наилучшими пожеланиями здоровья, команда WIB.
hello@whoisblogger.com
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку ваших данных с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика в целях веб-аналитики, видеозаписей действий посетителей, отслеживания источники трафика и оценки эффективности онлайн- и офлайн-рекламы. Перечень обрабатываемых данных указан на странице. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.